Концепция развития парка Сокольники

концепция
Адрес: ул. Сокольнический вал, 1
Организатор конкурса: Центр территориальных инициатив «Архполис», при поддержке Департамента культуры г. Москвы, ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк»
Авторский коллектив
Руководители: Дмитрий Ликин, Олег Шапиро
Главный архитектор проекта: Алена Зайцева, Ольга Хохлова
Архитекторы: Дарья Листопад, Иван Крашенинников
Участники проекта: Groundlab (UK), Институт территориального планирования «Урбаника»
Проект: 2014
Общая площадь территории: 515,7 га


Сокольники — один из самых больших парков Москвы, занимающий более 500 гектаров. В 2014 году был проведен международный конкурс на концепцию его развития на 15 лет, первое место в котором занял проект консорциума из бюро Wowhaus, Groundlab (Великобритания) и Института территориального планирования «Урбаника», основанный на идее обновления, движущей силой которого станет сама природа.

Задача:

Предложить парку — гигантской зеленой территории — программу развития, которая подчеркнет его уникальность, структурирует территорию, насытит ее различными функциями и решит накопившиеся проблемы, а главное – позволит людям комфортно контактировать с природой.

Решение:

Основная идея концепции — превратить Сокольники в место, где город встречается с природой. Парк разделен на три зоны по степени антропологического воздействия: городской парк, лесопарк и дикий лес. В каждой из зон — своя среда, своя инфраструктура, свои развлечения и форматы отдыха. Функции и сервисы более равномерно распределены по территории, повышая эффективность ее использования.

Уникальность Сокольников в том, что они являются продолжением непрерывного зеленого клина, который «приводит» природу почти в центр города, в отличии от обычных парков, как правило, окруженных городской застройкой. Благодаря этой особенности, обширная территория парка должна стать одной из главных зон отдыха в Москве - «Посольством природы» в мегаполисе. А девизом нового парка станет фраза «За наукой - в Политех, за природой - в Сокольники».

«Сокольники» предлагается разделить на три смысловых блока: городской парк, лесопарк и дикий лес. Городской парк — это южная часть Сокольников в радиусе пешей доступности от метро и в непосредственной близости от жилых микрорайонов. Его функция — городские мероприятия экологической и природной тематики. Основные изменения коснутся фонтанной площади и экспо-центра, . Лесопарк — это средняя часть Сокольников, здесь ключевая тема — образование, связанное с природой. Сердцем этой зоны станет образовательный природный кластер в реконструированных сельскохозяйственных теплицах. Дикий лес — северная часть, здесь люди в гостях у животных, приходящих сюда по специально обустроенному «зеленому коридору» из парка «Лосиный остров». Гости парка наблюдают за жизнью животных с приподнятой прогулочной галереи Skywalk, а также из домиков отеля на деревьях. Уровень земли становится полноценной территорией дикой природы без доступа человека.

Историческая планировка парка «Сокольники», состоящая из шести лучевых просек, соединенных полукольцом, сохранена и акцентирована: идентичность каждой просеки подчеркнет определенное мощение, тип сооружений и концентрация характерных активностей. Фонтанная площадь, от которой расходятся лучи, будет реорганизована, а автомобильные дороги, проходящие через парк – частично убраны под землю.

На территории “Городского парка” опорой для новой программы станет история Сокольников — здесь в 1959 году проходила легендарная Американская выставка. Сегодня зона Экспо — нагромождение построек, многие используются как склады или сдаются в аренду, павильоны блокируют проход по некоторым просекам. В концепции предлагается радикально «расчистить» эту часть территории, оставить только три исторических павильона, восстановить кафе-«шайбу» создать площадки для мероприятий на открытом воздухе и удобную парковку для посетителей. Если ВДНХ — это выставки в масштабах страны, Крокус-Экспо — крупные коммерческие выставки, Экспоцентр — отраслевые, деловые мероприятия и конференции, то в Сокольниках тема Экспо может быть своя — выставки уровня Chelsea Flower Show, атмосферные музыкальные и лайфстайл фестивали на фоне природы.

А также крупные спортивные мероприятия — один из сохраняемых павильонов должен превратиться в спорт-хаб. Сегодня павильон — это глухая коробка, которая будет разобрана до каркаса и наполнена новыми функциональными блоками на тему спорта и здорового образа жизни. Она превратиться в систему открытых и закрытых пространств — залов для занятий йогой и танцами, лектория, коворкинга, базы всех спортивных клубов парка, кафе, раздевалок с душевыми, проката инвентаря и так далее, которые будут функционировать весь год, обеспечивая постоянный приток посетителей в эту зону парка, вне зависимости от специальных мероприятий Экспо.

В центральной части Сокольников – лесопарке – появиться свое ядро активности - образовательный природный кластер на базе реконструированных теплиц: центр с мастерскими, магазином органических продуктов, оранжереей, фермой, кафе и лекторием. Часть теплиц может быть сдана в аренду горожанам под коммунальные огороды. Также на этой территории разместится «площадка молодняка», которая позволит поддерживать биоразнообразие в Сокольниках и Лосином острове.

«Зеленый коридор» — искусственным образом созданная резервация дикой природы на территории парка Сокольники и безопасный транзит для животных из Национального парка «Лосиный остров», обеспечивающая им максимальную безопасность и удобство при перемещении.

Для этого важно устранить препятствия: проложить тоннели для животных под Ростокинским проездом; убрать под землю Поперечный просек в месте пересечения с зеленым коридором; сделать пешеходным 5-й Лучевой просек. Здесь человек — гость, поэтому все парковые дорожки в местах пересечения с коридором поднимаются мостками, сохраняя связность и пешеходную проницаемость парка, но не вторгаясь в мир животных.

Для того чтобы отделить предназначенный для прогулок лесопарк, с газоном и без подлеска, от «Дикого леса» и оградить животных от людей, между двумя зонами делается преграда – искусственная складка рельефа, четко обозначающая границу доступа посетителей.

Дополнительно, в этой зоне парка создается система мостков Skywalk на разной высоте, со смотровыми площадками, откуда будет удобно наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания. Будет в этой зоне и оригинальный отель на деревьях, предоставляющий своим постояльцам уникальную для Москвы возможность провести ночь в дикой природе, не покидая центр города.

Недалеко от «Зеленого коридора» планируется разместить еще несколько функциональных зон, которые демонстрируют методики адаптации существующей инфраструктуры к новой программе парка. В северной части Сокольников до сих пор сохранились несколько старых дач. На их основе может быть создан музей дачной культуры – особого типа отдыха на природе, получившего распространения у жителей Москвы и других крупных городов России начиная со второй половины 19 века. Еще один классический элемент паркового искусства, но сейчас находящийся в плачевном состоянии, – лесной парковый лабиринт изменит свой формат и превратиться в галерею современного искусства под открытым небом.