Концепция развития Лужнецкой набережной для ОАО «ОК Лужники» сдана

17 февраля 2015

Наше бюро разработало концепцию развития территории Лужнецкой набережной для ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». Исследовательская группа, состоящая из архитекторов, урбанистов, социологов, экспертов по спорту и экономистов, предложила концепцию развития набережной как пространства для занятий спортом и активным отдыхом. В рамках работ бюро разработало эскизные архитектурно-планировочные решения набережной, программное наполнение и экономическое обоснование концепции, которые помогут развивать Лужники как отвечающий современным стандартам парк, предназначенный для активного отдыха и занятий спортом на открытом воздухе. 

По словам Олега Шапиро, партнера архитектурного бюро Wowhaus, «предложенная нами концепция может помочь максимально эффективно использовать территорию набережной и сделать Лужники самым удобным и комфортным местом для спорта и активного отдыха в центре Москвы».

На первом этапе работ было проведено исследование, которое показало высокую осведомленность целевой аудитории и популярность площадки для индивидуальных тренировок спортсменов-любителей, а также большой потенциал территории для развития ее в качестве современного спортивного парка (под постройки занято лишь 8% от общей площади Лужников, а 92% - это открытые территории спортивных полей и кортов, газонов и проездов). При этом функциональный и экономический потенциал территории явно реализуется не до конца, а работы по реконструкции, начатые в 2014 году, нарушают комфорт постоянных посетителей.

Специалистами бюро было предложено использовать территорию вокруг спортивных объектов и на набережной в Лужниках как полноценный современный парк, сохранив при этом спорт и здоровый образ жизни как корневые составляющие функций объекта. В рамках концепции были намечены архитектурные, ландшафтные и инженерные решения; программа привлечения на территорию новой аудитории; программа развития сферы услуг и инфраструктуры в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Архитектурная концепция предлагает рассмотреть набережную как площадку для массового спорта (прежде всего для циклических видов спорта) и активного отдыха: перепрограммировать полосы движения; распределить необходимую инфраструктуру для спорта и досуга в интервалах 5-10 минут пешего хода; использовать зеленые зоны для рекреации, а асфальтовые «карманы» - для размещения там модулей инфраструктуры. 

Cостав исследовательской группы:
Аналитическое подразделение архитектурного бюро Wowhaus. www.wowhaus.ru
Pro Trener – эксперты в области спорта и активного отдыха. www.pro-trener.ru
ГК Rusland SP – эксперты в области девелопмента и управления недвижимостью. www.ruslandsp.com